Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Плюсы повышения возраста продажи алкоголя до 21 года
21.05.2020, 15:03
778 Просмотров

О плюсах повышения возраста «алкогольного совершеннолетия» рассказал председатель Комитета Мособлдумыпо вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.



– Всегда поддерживал эту инициативу. Мы получим положительную динамику сокращения числа страдающих алкоголизмом молодых людей, общего количества потребляемого алкоголя, особенно крепкого, на душу населения, – отметил Голубев. – Разумеется, это скажется на состоянии здоровья общества, на продолжительности жизни.

Депутат также отметил позитивный опыт других стран, в которых возраст продажи алкоголя был увеличен до 21 года.

– Не случайно мода на ЗОЖ среди молодежи совпала с введением жесткого запрета на продажу алкоголя до 18 лет – есть все основания полагать, что, подняв планку ограничения до 21 года, мы дадим новый толчок к здоровому образу жизни, – подчеркнул Андрей Голубев. – Конечно, эта мера – не панацея, а лишь один из элементов государственной антиалкогольной политики, которая должна включать и другие эффективно работающие меры. В том числе развитие досуга молодежи, его поддержку государством, жесткую борьбу с возможными альтернативами спиртному, порой более опасными.

Ранее с этим предложением к депутатам Госдумы обратился глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Он сообщил о возросшем количестве летальных исходов в связи с употреблением спиртного. Данные были получены согласно результатам оперативного мониторинга смертности.