Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Я.Помню»
23.06.2020, 11:11
5383 Просмотров

В год 75-летия Победы оргкомитет партии «Наша Победа» совместно с Минобороны, движением «Волонтеры Победы», Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом объединили свои усилия,



чтобы создать единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны. Проект, получивший название «Я.Помню», позволит сформировать объективную картину состояния военных мемориальных объектов России.

Как рассказал замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн, технологическая основа проекта – открытый сервис «Яндекс.Карты». Оргкомитет уже собрал информацию по количеству объектов в каждом регионе – всего более 125 тыс.

«Это не только воинские мемориальные захоронения, но и памятные знаки, мемориальные доски, вечные огни, военная техника, музеи, посвященные событиям Великой Отечественной войны, в том числе школьные. Предлагаемый ресурс позволит собрать информацию о всех объектах, включая год установки, авторство и так далее. Все эти сведения мы должны оцифровать и нанести на карту», – сообщил Хинштейн, добавив, что свыше 20 тыс. объектов уже добавлены.

Сегодня в тестовом режиме будет запущена карта в Подмосковье. В «Яндекс.Картах» появится специальный слой «Я.Помню».

К работе по сбору информации привлекут 20 тыс. волонтеров по всей стране. На первом этапе все объекты будут оцифрованы и добавлены на карту, а на втором – каждый объект дополнят историческими справками.

Мы призываем всех желающих присоединиться к работе. Для этого нужно будет установить приложение, в котором можно добавить объект или историческую справку.

#ЗнатьЧтобыПомнить

#ГодПамятиИСлавы