Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пособия для отцов-одиночек обсудят в Мособлдуме
21.07.2020, 22:10
814 Просмотров

Предоставление пособий по уходу за ребенком для одиноких отцов обсудят депутаты Мособлдумы, сообщает пресс-центр регионального парламента



На сегодняшний день пособия могут получить только матери-одиночки. На ребенка до полутора лет им выделяют 4456 рублей, от полутора до трех лет - 6476 рублей, от трех до семи лет - 2228 рублей, от семи и старше - 1114 рублей.

Однако, по словам председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и соцполитики Андрея Голубева, нередки случаи, когда детей воспитывают одинокие отцы, и они также имеют право на поддержку.

«Проведя правовой мониторинг, мы увидели, что такой вариант в законе не прописан. И как следствие отцы, воспитывающие ребенка в одиночку, не могут получать пособия. Считаем, что вопрос необходимо рассмотреть в ближайшее время. Если удастся расширить категорию получателей таких выплат, то это будет хорошая поддержка отцовства», - сказал Голубев.

Он добавил, что такая мера также позволит вести статистику по отцам-одиночкам, тогда как на сегодняшний день такие данные не фиксируются.