Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Кружки и секции ждут протвинских детей
03.09.2020, 12:12
756 Просмотров

Открыта запись в ДШИ, ДЮЦ «Горизонт» и спортивную школу № 2



Проводить с 1 сентября занятия в обычном режиме готовятся протвинские учреждения допобразования. В наукограде к этой сфере относятся Детская школа искусств, ДЮЦ «Горизонт» и спортшкола № 2.

Тему подготовки к новому учебному году затронул губернатор Московской области Андрей Воробьев в прямом разговоре по итогам июля, особо подчеркнув важность дополнительного образования. Согласно постановлению губернатора, с 1 августа прекратили действовать ограничения работы для образовательных организаций региона. Важнейшим моментом остаётся соблюдение всех мер безопасности, связанных с эпидемиологической ситуацией.

По информации ДШИ, запись в творческие коллективы продлена до 31 августа, дополнительный набор – до 30 сентября.

– Каждое из структурных подразделений – музыкальная школа, «Камертон» и художественная школа – имеет свои традиции, которые старается сохранить, – напомнила замдиректора ДШИ Елена Давиденко. – Школа ведет образовательную деятельность по дополнительным предпрофессиональным и общеобразовательным программам в области музыкального и изобразительного искусства. В 2020 году планируется открытие хореографического отделения, создание сетевого взаимодействия с другими образовательными учреждениями города.

«Камертон» ждет первоклассников в классы фортепиано, синтезатора, скрипки, виолончели, баяна, аккордеона, домры, гитары. Желающие научиться петь могут записаться в хоровые и вокальные классы. Для дошкольников открыты группы «Малышок», «Домисолька», «Веселинки».

В художественной школе для детей разного возраста будут работать программы «Художественное творчество», «Живопись», «Изобразительное искусство». Студии «Ковчег», «Суббота», «Масло» ждут также взрослых учеников (для них занятия по доступной цене). Все подразделения ДШИ готовы к проведению занятий в очной форме, правила санитарной безопасности будут выполняться в полной мере.

– Преподаватели с нетерпением ждут своих учеников, – говорит руководитель художественной школы Ольга Клюшникова. – Программы для детей от 4,5 лет и для взрослых академического и прикладного направления будут предоставлены как всегда широко.

Заработает с 1 сентября и ДЮЦ «Горизонт». На базе этого многопрофильного учреждения открыто более 20 кружков и секций. Это и всевозможные виды рукоделия, и туризм, и хореография, и военно-патриотическое воспитание, и робототехника. Здесь также будет обеспечено всё необходимое для безопасности: рециркуляторы воздуха, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты. Количество детей в группах останется прежним – 12-15 человек.

– ДЮЦ «Горизонт» работает по шести направлениям, – рассказывает директор Анастасия Николаенко. – Это техническая направленность, туристско-краеведческая, художественная, естественнонаучная, социально-педагогическая и физкультурно-спортивная. В новом учебном году планируем расширить техническое направление, открыть класс программирования. Дальнейшее развитие «Горизонта» связано именно с технической направленностью.

Актуальность технического направления в допобразовании отметил и губернатор Московской области в прямом эфире 30 июля: «Сейчас очень востребовано всё, что связано с программированием, web-дизайном, компьютером. Нужно обратить внимание на поиск специалистов, которые дадут ребятам необходимые знания».

По информации ДЮЦ, сейчас на портале https://uslugi.mosreg.ru открыта запись в группы второго и последующих лет обучения по программам объединений. То есть услуга открыта для детей, собирающихся продолжить уже начатое обучение в кружках и секциях.

В спортшколе № 2 работают отделения плавания, тенниса, футбола, рукопашного боя, пулевой стрельбы, самбо, биатлона и волейбола.

– Школа работает по штатному расписанию, – рассказал директор СШ № 2 Александр Булатов. – С 3 августа открылась смена оздоровительного лагеря, где отдохнут 50 детей. Занятия в секциях начинаются с сентября, будет обеспечено всё необходимое: рециркуляторы воздуха, средства индивидуальной защиты, перчатки и повязки. Желающие могут связаться с тренером, узнать, есть ли в этом году набор в ту или иную секцию.

Запись в кружки и секции осуществляется через портал Госуслуг Московской области: https://uslugi.mosreg.ru. В разделе «услуги по темам» выбрать «образование», далее – «кружки и секции». Более подробно о программах учреждений допобразования – в новом сервисе «Навигатор дополнительного образования Московской области»: https://new.dop.mosreg.ru.

Занятия в секциях спортивной школы, по основным шести направлениям в ДЮЦ, а также дополнительным предпрофессиональным и общеобразовательным программам в ДШИ проходят на бюджетной основе.

КОНТАКТЫ

Спортивная школа № 2: +7 (4967) 74-98-25, 74-98-64, сайт: http://sport-protvino.ru/

ДЮЦ «Горизонт»: +7 (4967) 74-56-16, группа «ВКонтакте»: https://vk.com/maougorizont

Детская школа искусств: +7 (4967) 74-48-44, 74-55-48, сайт: http://protvino-dshi.ru/