Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» разработала законопроект, который снизит цены и повысит доступность лекарств
03.09.2020, 12:12
843 Просмотров

По словам секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, нововведения ограничат влияние на рынок крупных аптечных сетей и помогут продвигать недорогие отечественные препараты



Что предлагается?

Законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке до 20% по одному административно-территориальному образованию (край; область; округ). Это исключит монополизацию.

Ограничить плату за продвижение лекарств до 5% от оборота. Пока производители платят от 10% до 30% стоимости лекарств в качестве дополнительного вознаграждения аптекам за продвижение своих препаратов, что в конечном итоге закладывается в цену для покупателей.

Аптеки будут обязаны информировать людей о российских аналогах зарубежных препаратов. Это даст людям возможность выбора и будет стимулировать конкуренцию в этой сфере.

Кроме того, по словам Турчака, эффективно повысил доступность препаратов и закон о дистанционной торговле лекарствами через Интернет, поэтому его действие нужно продлить. Сейчас это разрешено до конца текущего года.

Также «Единая Россия» проверит цены на лекарства в регионах, поскольку в партию поступали обращения о возможном завышении цен на лекарства из-за введения обязательной маркировки препаратов.

В Федеральной антимонопольной службе и Минпромторге уже поддержали партийный законопроект и выразили готовность помочь с его доработкой. Росздравнадзор рассмотрит предложение партии продлить срок дистанционной продажи лекарств.

Напомним, сегодня состоялось совещание на тему: «Доступные и качественные лекарства для граждан». Участие в нем принимают депутаты Госдумы от партии, главы регионов, представители Минздрава, Роспотребнадзора, ФАС, Минпромторга, Почты России, медицинского профессионального сообщества, ученые.