Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Штрафы для ресурсоснабжающих организаций
23.09.2020, 14:02
748 Просмотров

В «Единой России» предлагают увеличить штрафы для ресурсоснабжающих организаций за неполное предоставление услуг по ЖКХ. Речь идет о плохом отоплении, перебоях со светом и водой



Об изменениях в КоАП, которые планируют внести уже в сентябре, рассказывает один из авторов инициативы, депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Костенко:

Были случаи отключения многоквартирных домов зимой, несмотря на то, что из всего здания только 3 человека не платили. Вместо того, чтобы вести работу с неплательщиками, просто отключали целый дом, вынуждая людей либо оплачивать чужую задолженность, либо «давить» на соседей, у которых она скопилась.

Предлагается увеличить штраф для ресурсоснабжающих компаний: его размер будет рассчитываться в зависимости от ответственного лица – от 15 до 30 тыс. руб. Виновным может быть признан либо сотрудник, который по желанию отключил рубильник или перекрыл кран, либо должностное лицо, которое приняло такое решение, либо непосредственно юрлицо.

Это касается не только теплоснабжающих организаций, но и поставщиков энергии и воды. Они часто не ремонтируют сети, выставляя поломку как аварийное отключение.

Нововведения не только защитят права граждан, но и дисциплинируют ресурсников. Законопроект уже поддержал Минстрой.