Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
22 июня - День памяти и скорби
23.06.2021, 16:04
815 Просмотров

80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война



Ожесточенная борьба с гитлеровскими захватчиками длилась 1418 дней. Это была самая кровопролитная война в истории нашей Родины.

Сегодня на мемориале "Рубеж обороны" состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби и перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря усилиям поисковиков ещё 17 солдат обрели покой. Спустя почти 80 лет останки рядового Николая Гречаниченко и ещё 16-ти солдат с воинскими почестями преданы земле на мемориале воинской славы "Рубеж обороны".

Именно здесь, на подмосковной земле, ценой неимоверных усилий, огромной кровью, мужеством, стойкостью солдат и тружеников тыла был остановлен враг. Южная граница города Протвино стала неприступным рубежом обороны в 1941 г.

Линия фронта проходила по реке Протве – от деревни Кременки до Дракино – и дальше на юг по реке Оке. 49-я Армия, под командованием генерала И.Г. Захаркина, имела перед собой противника, превосходящего ее по живой силе, вооружению и технике. Более двух месяцев на берегах рек Протвы, Нары и Оки близ Серпухова наши бойцы вели упорные бои.

Секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Вольховский, вместе с членами политсовета Владимиром Барминым, Евгением Буслаевым, Русланом Мамедовым, председателем совета сторонников партии Михаилом Филоновым , ветеранами и жителями города почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к воинскому захоронению.

Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают "Свечи памяти". Активисты протвинского отделение партии присоединилось к акции и зажгла лампады у братской могилы воинов.

Мы никогда не забудем подвига наших воинов, отстоявших независимость и целостность нашей Родины, право людей на жизнь. Память о погибших будет вечна!