Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин: До конца года будет ликвидировано шесть объектов накопленного экологического вреда и 12 несанкционированных свалок. Эти инициативы вошли в народную программу «Единой России»
17.12.2021, 22:10
552 Просмотров

Владимир Путин: До конца года будет ликвидировано шесть объектов накопленного экологического вреда и 12 несанкционированных свалок.

Эти инициативы вошли в народную программу «Единой России»

До конца 2024 года должно быть ликвидировано 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда, отметил Президент на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 15 декабря.

«Уже закрыты 60 таких объектов. Также на сегодняшний день закрыты и рекультивированы 30 несанкционированных свалок в границах городов. До конца года нужно ликвидировать еще 12», — рассказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что нацпроект «Экология» является очень важным с точки зрения качества жизни в российских городах. От него зависит повышение экологического благополучия населения страны.

Как отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган, объекты накопленного вреда, особенно несанкционированные свалки, один за другим попадают в государственные программы по рекультивации.

«Московская область – один из первых регионов, где системно подошли к этому вопросу: в регионе закрыты все мусорные полигоны. И это прекрасно, что есть специальные программы, направленные на создание благоприятной и безопасной среды. Но при этом мы отлично понимаем, что на самом деле платить за это должен бизнес, а не государство», – заявил Александр Коган.

По его словам, справедливая система выглядит следующим образом: кто получает прибыль – тот и занимается восстановлением. «Наша задача – сделать так, чтобы у предпринимателей не было возможности увильнуть от своих обязательств. Для этого мы разработали соответствующий законопроект. Самое главное в нём – за пять лет до завершения деятельности компания должна иметь план по ликвидации накопленного вреда. Причем он должен быть подтвержден гарантиями финансово-кредитных учреждений, на которые, если что-то случится, ляжет ответственность, или эскроу счетом на полную сумму. Если предприятие всё же обанкротится, то средства с этого счёта пойдут на ликвидацию ущерба», – сказал депутат.

Он добавил, что пока такие меры предусмотрены для объектов 1-2 класса опасности, но впоследствии будут распространяться и на остальные. «Ну а для недропользователей нужно создавать ликвидационные фонды, за счет которых потом будут рекультивироваться объекты добычи и разработки», – заключил Александр Коган.

Напомним, в ноябре Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о ликвидации экологического ущерба собственниками предприятий. Эта инициатива включена в народную программу «Единой России». Владельцы промышленных предприятий должны иметь собственные средства, чтобы полностью возместить экологический вред при авариях и (или) закрытии предприятий.