Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Встречи с жителями и представителями бизнес-сообщества провели глава городского округа и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Поярков и депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Коган.
20.03.2022, 13:01
574 Просмотров

О текущей политической и экономической ситуации в России и мире, мерах поддержки граждан и предпринимателей, а также перспективах на будущее говорили вчера в администрации Протвино.

 Парламентарий сообщил, что Госдума уже приняла два пакета антикризисных и антисанкционных мер. Готовится к внесению еще как минимум два. Перечень довольно солидный. Это и льготное кредитование, и мораторий на плановые проверки до конца года, продление лицензий на деятельность… Полный список насчитывает более 30 пунктов. Депутат также сообщил, что на подходе еще два пакета мер поддержки.

Что касается поддержки граждан, то здесь немало нововведений. Так, если человек по каким-либо причинам не может оплатить коммунальные услуги, то есть возможность реструктуризировать долги без пеней и штрафов. Такая же ситуация и с кредитами: как потребительскими, так и ипотечными. Причем кредитные каникулы могут взять и те, кто уже пользовался такой опцией в ковидный период.

Профильные заместители главы администрации, представители банков дополнили информацию по своим направлениям применительно к ситуации конкретно в Протвино.

Самая популярная тема – сахар. Очереди за ним возникают за 1,5 часа до открытия магазинов, а время опустошения полки от 10 до 30 минут. Многие уже закупились на полгода вперёд по завышенным ценам. На самом деле причин для такого ажиотажа нет – ежедневно в торговые сети поступает порядка 100 килограммов сахара. Стоит отметить, что на начальном этапе ситуацией воспользовались некоторые «предприниматели». Они караулили очередную поставку, скупали её почти полностью и выставляли с двойной, а если хватало наглости, то и тройной наценкой. Сейчас такого рода «бизнес» прекращен, а информация о фактах оголтелого предпринимательства передана в надзорные органы.