Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Избирательные участки в Протвино готовы к работе
18.06.2020, 13:01
720 Просмотров

Пункты приема заявлений о голосовании по месту нахождения для тех, кто будет находиться на период проведения голосования вне места постоянного жительства, открылись в Протвино с 16 июня



Они работают в ТИК (территориальная избирательная комиссия) и на всех 20 избирательных участках наукограда. Комиссия пункта приема заявлений работает с 5 по 21 июня.

В связи с реконструкцией КДЦ «Протон» три избирательных участка, которые раньше располагались в Доме культуры, поменяли место дислокации. Один из них перенесен в детский сад № 5, другой – в лицей, третий – в школу № 3.

Валерий РОМАНЕНКО, председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Протвино:

«Мы проверили все участки, где начали работать с 16 июня пункты приема заявлений. Все они готовы. Подготовили документацию, выдали все необходимое оборудование председателям. Проводим занятия с членами избирательной комиссии. В том числе внимание уделяется и вопросам безопасности. С 24 июня на всех 20 избирательных участка будет в круглосуточном режиме дежурить наряд полиции».

Всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ будет проходить 1 июля. Основным днем голосования за поправки станет 1 июля, но участки начнут работать с 25 июня, с 8:00 до 20:00 по местному времени.

«25 числа полностью откроются все избирательные участки города Протвино. Все это сделано для того, чтобы максимально распределить количество голосов людей при голосовании в связи с эпидемиологической ситуацией», – пояснил председатель ТИК Протвино Валерий Романенко.

Безопасность на участках

Все санитарные меры безопасности, рекомендованные при проведении голосования, будут строго соблюдаться на всех избирательных участках, отметил Валерий Романенко.

На участках может находиться не больше 12 человек в час, причем потоки входящих и выходящих разведут. Всех участников голосования снабдят защитными масками, перчатками, одноразовыми ручками, на участках будут дезинфицирующие коврики и санитайзеры.

Голосование на дому

«Те люди, которые будут голосовать на дому, подают заявления в территориальную или участковую комиссии. Согласно рекомендациям ЦИК, выездная комиссия будет работать в первой половине дня каждого дня голосования», – рассказал Романенко.

При этом, как отметил председатель городского избиркома, вся процедура голосования будет проходить бесконтактно. В условленное время у двери оставляют пакет со всем необходимым: начиная от бюллетеня и заканчивая масками и санитайзерами. Гражданин может у себя в квартире изучить все поправки и сделать свой выбор. Назад необходимо вернуть только бюллетень и подписанное заявление об участии в голосовании.

В течение шести дней с 25 июня по 1 июля жители могут проголосовать любым удобным для себя способом:

первый способ – пригласить члена избирательной комиссии к себе домой.

Второй – когда СНТ или удаленный населенный пункт просит приемную комиссию организовать место для голосования на своей территории.

Третий способ – традиционный: прийти и проголосовать на своем участке (узнать его можно на сайте ЦИК России или через личный кабинет на портале «Госуслуги»).

Территориальная избирательная комиссия города Протвино, телефон 74-96-55, адрес: ул. Ленина, д. 5