Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ЕГЭ по иностранному языку исключен из списка обязательных
23.09.2020, 14:02
681 Просмотров

Совет по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) одобрил предложение «Единой России» отменить поголовную сдачу экзамена в 2022 году



По словам координатора партпроекта «Новая Школа» Алены Аршиновой, тема получила общефедеральный резонанс благодаря ее широкому обсуждению в регионах, которое организовала партия: в нем участвовали представители педагогической и родительской общественности, эксперты сферы образования, ученические общественные организации.

Эксперты отмечают, что проблема заключается в нехватке педагогов, а также в отсутствии в школах необходимого современного технического оснащения для изучения иностранного языка. Для этого требуются большие финансовые расходы, не предусмотренные региональными и местными бюджетами. 

Напомним, сдача иностранного языка становилась обязательной для получения школьного аттестата уже в 2022 году. В июле этого года Минпросвещения отменило этот пункт образовательного стандарта. Отметим, сегодня только 1 из 10 выпускников выбирает иностранный язык для сдачи ЕГЭ.