Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Братья и сестры будут учиться в одной школе – Минпросвещения утвердило новый приказ
23.09.2020, 15:03
820 Просмотров

«Единая Россия» настаивала на том, чтобы правило заработало с этого учебного года



По словам координатора партпроекта «Новая школа» Алены Аршиновой, для детских садов новый порядок приема министерство утвердило в мае, но для школ – решение затянулось.

Сейчас родители тратят много времени и средств, чтобы доставить детей в разные школы и привезти их обратно. Дополнительные расходы возникают, в том числе из-за разной школьной формы, учебных принадлежностей и др.

Аршинова отмечает, что семьям удобнее одна школа, одни учителя, одни требования и темы для обсуждения – за этим удобством кроется решение не только финансовых, но и психологических проблем.

Следующим шагом станет единая федеральная электронная запись детей в первые классы школ. Сейчас такая система работает в детских садах.

Она решит многие проблемы, в том числе, связанные с коррупцией, неравномерностью заполняемости мест, многочасовыми очередями.

Пока ежегодно, с 1 февраля (когда начинается запись детей в первый класс), в регионах появляются многочасовые «живые» очереди родителей. Они часами стоят на морозе, занимая очередь с позднего вечера. Обстановка накалена, доходит до конфликтов. Поэтому в партии уже работают по этой проблеме, заключила Аршинова.