Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2021, 17:05
647 Просмотров

27 января исполнилось 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.



В этот день ВРИП главы г. о. Протвино Сергей Поярков и депутат Совета депутатов Лидия Филонова навестили Владимира Николаевича Голубева, который родился в Ленинграде 28 августа 1939 года.

Война началась, когда Владимиру едва исполнилось два года. Его отец ушёл на фронт, а он вместе с матерью пережил страшные дни блокады Ленинграда. Сейчас, когда ветеран вспоминает о своём военном детстве, он говорит, что «родился в рубашке».

Это один из самых тяжелых периодов, который когда-либо пришлось пережить советскому народу.

Каждому жителю Ленинграда, от мала до велика, пришлось преодолеть многое. Немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод. Ленинградцам выдавались пайки. Но блокадный паек был очень скудным - 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Но несмотря на все тяготы и беды, люди героически боролись за жизнь, за город, за Родину. 27 января 1944 года Блокада Ленинграда была полностью снята.

В этот день люди несут цветы к мемориалам и чтут память погибших во время Ленинградской блокады, а в школах города прошли уроки мужества, посвященные Подвигу Советского народа.