Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Институт физики высоких энергий и промышленные предприятия Протвино посетил вчера советник губернатора Московской области Александр Коган
08.07.2021, 19:07
691 Просмотров

Он встретился с руководством и коллективами, ответил на вопросы



Один из главных вопросов, который звучал на встречах, «что нужно сделать для того, чтобы наукоград активно развивался». В прошлом с этим возникали определённые проблемы. Ситуацию можно и нужно кардинально менять. Для этого необходима консолидация усилий администрации и совета депутатов, чтобы город принимал участие во всех государственных программах по благоустройству территорий, ремонту и строительству социальных объектов.

В ИФВЭ разговор шел о перспективах фундаментальных и прикладных исследований, финансах, возможности коммерциализации имеющихся в Институте разработок, производственных мощностей. Большое внимание уделили кадровой проблеме. Нужны молодые специалисты высокой квалификации, как по инженерному, так и по научному профилю. Готовить таких людей планируется здесь же. Благо багаж накопленного практического опыта научной работы здесь колоссальный. Главное, чтобы молодые кандидаты в ученые не испугались трудностей обучения.

Немало вопросов обсудили и на предприятиях «Турботехника» и «Прогресс». Советник губернатора призвал людей не стесняться и задавать любые вопросы, предлагать социальные инициативы. Обсудили ситуацию с коронавирусом, она в регионе остаётся серьёзной. Александр Коган попросил серьёзно отнестись к вопросу вакцинации, сказал, что сам привился несмотря на то, что еще оставались антитела после ранее перенесенной болезни. Среди озвученных жителями проблем также звучали благоустройство, освещение территорий, уборка и вывоз мусора.