Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» представила решения для стабилизации стоимости сезонных продуктов
20.07.2021, 16:04
651 Просмотров

Партия «Единая Россия» поставила перед собой задачу способствовать снижению конечной стоимости продуктов, в особенности из перечня социально значимых товаров. В рамках этой работы были представлены решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора, то есть сезонных продуктов питания.

19 июля на площадке «ЕР» прошло совещание с руководством правительства РФ, главами регионов и представителями торговых сетей, посвященное ситуации с ростом цен на продовольствие. На совещании были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой» набор, то есть сезонные овощи (капуста, лук, картофель, морковь, свекла, а также дополнительно огурцы и помидоры).

Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа с участием представителей власти, «Единой России» и торговых сетей. Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом субъекте РФ. Первые итоги реализации мер по снижению цен на продукты подведут через две недели.

Как отметил председатель Мособлдумы, секретарь подмосковного отделения «Единой России» Игорь Брынцалов, рост цен на основные продукты питания стал одной из главных проблем для россиян в период пандемии коронавируса.

«Повышение цен на продукты первой необходимости затронуло и Подмосковье. С начала пандемии стали чаще поступать обращения граждан с жалобами на завышенную стоимость продовольственных товаров. Поэтому «Единая Россия» решила взять этот вопрос на контроль», – отметил Игорь Брынцалов.

Сергей Вольховский, секретарь протвинского отделения партии «Единая Россия»:

– В Протвино, как и в Подмосковье наблюдается значительный рост цен на продукты. В частности, на сезонные овощи и продукты первой необходимости. Нужно внимательно мониторить ситуацию и взять ее на контроль. Приложить все усилия для снижения цен, а также ввести ограничения торговых наценок на продукты, особенно из перечня социально значимых товаров.

По словам Брынцалова, в рамках партийного проекта «Народный контроль» активисты с начала пандемии проводили мониторинг стоимости продуктов питания. В случае необходимости информацию о необоснованном завышении цен передавали в УФАС. Однако тенденция на увеличение стоимости товаров сохраняется.

«Решение о сдерживании роста цен требует оперативной проработки. Задача партии – способствовать снижению конечной стоимости продуктов, особенно из перечня социально значимых товаров. Ограничение торговой наценки поможет не только сохранить деньги потребителя, но и поддержать малый и средний бизнес, пополнить региональный бюджет налоговыми поступлениями и в целом улучшить экономику Подмосковья», – заключил Брынцалов.