Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Коган: Подмосковье и дальше будет эффективно решать задачи в сфере охраны окружающей среды
12.08.2021, 14:02
609 Просмотров

Первый заместитель секретаря подмосковного отделения «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Александр Коган привез в Единый центр сбора наказов поручения жителей для программы «Подмосковье – территория перемен»

Александр Коган передал поручения жителей Московской области волонтерам центра сбора наказов. Он отметил, что на сегодняшний день граждан больше всего волнуют проблемы благоустройства и городской среды, здравоохранения, образования и социальной защиты.

«Ещё пять лет назад ситуация была другой, экология находилась в первой пятерке самых острых тем. Но нам удалось изменить положение коренным образом. Прекратили работу 39 мусорных полигонов. В 2020 году открылось 10 комплексов переработки отходов, к 2025 году откроется ещё 17. То есть ситуация качественно изменилась», - рассказал Коган.

Отвечая на вопросы журналистов, Коган отметил, что несмотря на то, что вопросы экологии не являются наиболее упоминаемыми в наказах жителей, эта тема продолжает беспокоить население Подмосковья, однако содержание наказов стало принципиально другим.

«На сегодняшний день на тему экологии поступило около 18 тысяч наказов. Из них 54% - это чистота на контейнерных площадках. Вопрос №2 – реабилитация водных объектов. Здесь у нас есть программа «100 рек, 100 озёр» по очистке водоёмов, которая позволит снять напряжение в этом направлении уже в ближайшее время», - сказал Александр Коган.

Координатор проекта «Чистая страна» добавил, что поступающие предложения все чаще носят характер не просьб и жалоб, а инициатив и предложений.

«Люди чувствуют, что есть перемены к лучшему. Они задают больше вопросов, ждут обратную связь, а значит верят, что позитивные изменения обязательно будут. Очень хорошо, что работает единый центр, аккумулирующий все поступающие наказы. Их обязательно надо тщательно проанализировать и, выбрав самое нужное, положить в основу общей программы по улучшению жизни в Подмосковье», - сказал Коган.

Волонтеры единого центра сбора инициатив приняли от Александра Когана предложения жителей Подмосковья. Они будут распределены в реестре по направлениям: здравоохранение, образование, соцсфера, экология, городская среда и уровням ответственности - федеральные инициативы направляются в центральный исполнительный комитет партии, инициативы регионального уровня войдут в программу «Подмосковье – территория перемен», муниципального уровня будут отправлены коллегам в общественные приемные на местах.

По состоянию на 9 августа Единый центр сбора наказов получил около 340 тысяч предложений. Обработкой информации занимаются 30 волонтеров.

Центр сбора наказов будет работать до середины августа.