Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Для жителей Подмосковья работает система помощи в трудоустройстве
15.03.2022, 12:12
471 Просмотров

У многих жителей Подмосковья, особенно у тех, которые работают в компаниях с иностранным капиталом, вызывает беспокойство возможность потери работы.

Как отметил председатель Мособлдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Брынцалов, депутаты в своих округах будут вести разъяснительную работу, рассказывать о том, куда жители могут обратиться, если потеряли работу.

Он также отметил, что депутаты проведут встречи с представителями предприятий в своих округах, чтобы выявить, какие меры поддержки сейчас наиболее актуальны, а также ещё раз напомнят о том, что компаниям необходимо уведомлять через портал «Работа в России» о наличии вакансий. «Подобная встреча уже была проведена мной в Балашихе с советом директоров предприятий, также аналогичное мероприятие планируется организовать в Реутове».

«Московская область – инвестиционно привлекательный регион, здесь работает огромное количество предприятий, и работодатели предлагают различные варианты трудоустройства», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

Так, на портале «Работа в России» в Подмосковье представлено более 55 тыс. вакансий с заработной платой от 20 тыс. рублей.

Для жителей региона была запущена горячая линия, куда можно обратиться для помощи в трудоустройстве: необходимо набрать номер: «122», далее кнопка 6 и кнопка 1. Оператор в режиме ответа на звонок подберет возможные вакансии с учетом профессии, предпочтений и желаемой заработной платы.

Операторы подбирают вакансии через основные российские сервисы по поиску работы, включая Headhunter, «Работа в России» и Superjob. Горячая линия работает в будние дни с 8 часов утра до 20 часов вечера.

Кроме этого, депутаты будут объяснять, как можно оформить пособие по безработице. Для этого необходимо обратиться в центр занятости и зарегистрироваться. Подать заявку онлайн можно на портале «Работа в России».

Сумма и срок выплат зависят от причины увольнения, стажа работы, прежней зарплаты. Максимальный размер – 12,7 тыс. рублей.