Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Привлечение квалифицированных медицинских кадров
06.12.2019, 15:03
984 Просмотров

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Голубев, Евгений Аксаков и Владимир Вшивцев 4 декабря 2019 года провели круглый стол на тему «Привлечение квалифицированных медицинских кадров для работы в системе здравоохранения Московской области, в том числе в первичном звене. Роль органов местного самоуправления в кадровом обеспечении учреждений здравоохранения».

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что «на сегодняшний день, несмотря на серьезные усилия, предпринятые региональной и муниципальной властью, в регионе не хватает чуть более 1 тыс. врачей и чуть более 900 человек в среднем медперсонале. Укомплектованность поликлиник врачами сегодня составляет приличную цифру в сравнении с другими регионами - почти 80%, и около 72% - средним медперсоналом». 

Он отметил, что в соответствии с указом президента России необходимо к 2024 году достигнуть 95% обеспеченности кадрами медучреждений 

Подмосковья. «В 2019 году на целевое обучение по программе специалитета поступили 410 человек, по программе ординатуры 240 человек. Набирает свою положительную роль и привлечение кадров по программе социальной ипотеки, с 2016 года по ней уже привлечено 722 медработника.

Одним из ключевых механизмов удержания специалистов являются и дополнительные меры социальной поддержки. Начиная с 2015 года, силами органов местного самоуправления выделено 2 тыс. 267 жилых помещений для медицинских работников», - сказал парламентарий. 

Заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана

Лазарева привела данные, что на сегодняшний день:

- поликлиники укомплектованы на 79,6 % врачами, на 71,9 % средним 

медперсоналом;

- обеспечение врачами - 33,1 чел. на 10 тыс. населения, средним медперсоналом - 65,2 чел. на 10 тыс. населения;

- 15 079 медработника вовлечено в системы непрерывного медобразования.

По словам замминистра, топ дефицитных специальностей – это терапевты участковые, педиатры, педиатры участковые, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, оториноларингологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики, кардиологи и врачи общей практики. 

Светлана Лазарева также рассказала, что размер средней заработной платы за январь-сентябрь 2019 года составляет:

- врачи - 88 598,4 рублей, что на 11,6 % больше, чем аналогичный период 2018 года; 

- средний медицинский персонал - 45 882,2 рублей, что на 12,2 % больше;

- младший медицинский персонал – 46 351,8 рублей, на 16,2 % больше;

- участковые педиатры - 89 011,9 рублей, на 19,6 % больше;

- участковые терапевты - 85 020,6 рублей, на 18,0 % больше;

- врачи общей практики - 79 462,48 рублей, на 16,4 % больше.

Заместитель начальника управления экономики и бюджетной политики в сфере здравоохранения и социального развития Министерства экономики и финансов Сергей Лен привёл данные, что в 2019 году на выплату заработной платы медицинским работникам из бюджета было выделено более 100 млрд. рублей. В том числе дополнительно предусмотрено 18 млрд. рублей для поддержания и увеличения уровня зарплаты в соответствии с майскими указами Президента России. 

Также, в целях реализации майских указов, в Московской области была 

установлена доплата работникам здравоохранения. С 1 апреля 2018 года она предусмотрена в 32 тысячи рублей для врачей общей практики, терапевтов, педиатров.

Размеры должностных окладов медицинских работников зависят от 

квалификационной категории, наличия почётных званий и ученых степеней. Врачам и среднему медицинскому персоналу устанавливается надбавка за продолжительность непрерывной работы:

- на 30 % должностного оклада за первые три года; 

- по 15 % за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 60 %. Кроме того, установлены единовременные выплаты врачам, которые перешли на работу в сельские населённые пункты – 1 млн. рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей.

Председатель Комитета Андрей Голубев добавил, что на сегодняшний 

день муниципалитетами предоставляются разнообразные меры соцподдержки медработников, как в денежном, так и натуральном виде. В каждом муниципалитете свой пакет соцгарантий. В связи с чем было решено совместно с Минздравом региона в 2020 году разработать методику расчёта норматива стоимости муниципальных услуг по установлению дополнительных гарантий и мер социальной поддержки.

Органам местного самоуправления было рекомендовано предоставить свои предложения по дополнительным гарантиям.